История. Проект реконструкции пр.Ленина (ул.Московская)

 

Мало кто знает, но на волне весьма удачного опыта реконструкции проспекта Кирова институтом Саратовгражданпроект были созданы и проекты других пешеходных зон. В частности, одной из них был проект реконструкции проспекта Ленина (ул. Московская).
Площадь Революции, визуально и композиционно разделяющая улицу, позволила реализовать различные идеи архитекторов. Соответственно, работа велась двумя авторскими коллективами. За участок от Музейной площади до Радищева отвечал архитектор Архитектурно-конструкторской мастерской N1 Саратовгражданпроекта Сергей Лазарев; проект выполнялся совместно с Дмитрием Бартелем. За участок от Горького до Рахова - отвечал руководитель группы Архитектурно-конструкторской мастерской N2 Виктор Аржаной. Для каждого участка были разработаны свои малые архитектурные формы, фонари, остановочные павильоны, афишные тумбы, прочие элементы благоустройства. Был создан свой дизайн-код для адресных табличек, вывесок-кронштейнов.
На участке от Музейной площади до Радищева мощение имело нерегулярный характер - цветные элементы мощения визуально как бы отражали архитектурные доминанты и элементы членения фасадов зданий, повторяя и продолжая их в горизонтальной плоскости. Кроме того, были разработаны цветовые решения фасадов. В подаче развёртки улицы был применён приём условно-зеркального изображения по нечётной стороне. На участке выше улицы Горького был принят иной, более регулярный рисунок мощения и другой гарнитур малых форм.
Предлагаем вам посмотреть на то, какой могла бы стать одна из центральных улиц города. Фотографии достаточно хорошего качества, и при увеличении позволят рассмотреть фасады, узнать существующие здания, зачастую сильно изменившиеся, увидеть здания, которых уже нет, а также то, что было запроектировано, но в постперестроечные годы не построено, иногда - к сожалению, нередко - к счастью.

 

Фото: Архив ГУПП "Институт Саратовгражданпроект"

Мы в Facebook